Через какое время действует таблетка парацетамола

Через какое время действует таблетка парацетамола

Поделиться сообщением в

Внешние ссылки откроются в отдельном окне

Внешние ссылки откроются в отдельном окне

Беременным женщинам лучше избегать употребления не только ибупрофена, но и парацетамола, — к такому выводу подталкивает исследование шотландских ученых. Длительный прием последнего, утверждают они, может привести к нарушениям репродуктивной функции у детей мужского пола.

Ученые из Эдинбургского университета выяснили, что употребление беременными женщинами в течение семи дней парацетамола блокирует выработку тестостерона у плода, что может губительно сказаться на формировании мужских репродуктивных органов.

До сих пор считалось, что парацетамол в период беременности, хотя и нежелателен, но может применяться в течение непродолжительного времени — таковы рекомендации Национальной службы здравоохранения Британии.

Получается, что и ибупрофен (наиболее известным препаратом на его основе является «нурофен»), и парацетамол оба в достаточной степени вредны для женщин в положении.

Но что со всеми остальными? Могут ли изыскания шотландских ученых каким-либо образом повлиять на наш повседневный выбор между этими двумя наиболее популярными обезболивающими?

Мы составили небольшую памятку, где попытались взвесить все «за» и «против» употребления каждого из анальгетиков.

ПАРАЦЕТАМОЛ

Преимущества:

  • Чаще всего применяется для облегчения головной, зубной боли, при легких ушибах, солнечных ожогах и высокой температуре.
  • Механизм работы парацетамола сводится к тому, что он блокирует ферменты, выделяемые в организме в ответ на болезни и травмы, тем самым делая боль менее заметной для центральной нервной системы.
  • Его можно принимать взрослым и детям — при корректной дозировке побочные эффекты сводятся к минимуму.
  • В статье на сайте AskDrSear.com указывается, что у среднестатистического пациента негативные последствия появляется лишь при превышении рекомендуемой дозы в восемь раз.
  • Парацетамол можно употреблять в сочетании со многими другими лекарствами, предназначенными для лечения простуды.

Недостатки:

  • В отличие от ибупрофена, который начинает действовать через полчаса после приема, эффект от парацетамола необходимо ждать порядка 45-60 минут.
  • Время действия препарата, как правило, ограничивается четырьмя часами, а не шестью, как в случае с ибупрофеном.
  • У парацетамола отсутствует противовоспалительный эффект, в связи с чем он менее пригоден для ситуаций, когда причиной боли являются воспалительные процессы в организме либо телесные повреждения.
  • Несмотря на то что он почти безопасен для желудка, в случае превышения рекомендованной дозы он может негативно повлиять на работу печени.
Читайте также:  На ранних стадиях развития ребенка нервные центры

ИБУПРОФЕН

Преимущества:

  • Сбивает повышенную температуру, снимает боль и воспаления.
  • Уменьшает воспаление в месте травмы или раны, поэтому подходит для снятия мышечной боли, как и любой другой, причиной возникновения которой являются травмы, перенапряжения и разрывы (микроразрывы) тканей.
  • Начинает действовать быстрее, чем парацетамол, и действует дольше — до шести часов.

Недостатки:

  • Может иметь ряд неприятных побочных эффектов, таких как тошнота, рвота, диарея, боль в животе и расстройство пищеварительной системы.
  • Не рекомендуется долго употреблять его тем, у кого есть проблемы с желудком: ибупрофен способен усугубить язвенную болезнь и поражения слизистой желудка. Если принимать ибупрофен с едой или после еды, этот риск можно уменьшить.
  • Возможны внутренние кровотечения — правда, это крайне редкие случаи.
  • Может приводить к ухудшению свертываемости крови, что опасно в случае, если у пациента серьезная рана или кровотечение. Тогда для снятия боли лучше использовать парацетамол.

Дешевый парацетамол сейчас в том же дефиците, как и маски с антисептиками. Но это вещество добавляют в жаропонижающие и противовоспалительные средства, поэтому выбор все-таки есть. Есть их горстями, конечно же, нельзя. Это приведет лишь к передозировке и отравлению. Как подчеркивает главный инфекционист Минздрава России Елена Малинникова, самое главное для пациентов — строгое следование рекомендациям врача.

«Только врач может назначить необходимый данному конкретному пациенту препарат и предложить эффективную тактику лечения», — подчеркнула Малинникова.

Парацетамол и другие противовоспалительные и жаропонижающие медикаменты используются сугубо для облегчения состояния пациента: повышенной температуры, слабости и болезненности в разных частях тела. Улучшение самочувствия возникает в течение часа с момента приема и сохраняется на протяжении 6-10 часов.

«Для того чтобы уничтожить тот или иной вирус, должны подключиться клетки иммунной системы человека. Противовоспалительные препараты стимулируют этот процесс», — поясняет фармаколог Орест Ибрагимов. В то же время он не советует принимать парацетамол при температуре ниже 38 градусов. Он напоминает, что повышенная температура тела — это защитная реакция организма. Как раз в это время и происходит сложный процесс борьбы с вирусом. Сильно понижать температуру нельзя.

  • Главная »
  • Информация для пациентов »
  • Температура

Что делать если у ребенка поднялась температура?

1. Измеряем температуру правильно — в подмышечной впадине , лучше использовать электронный термометр.

Читайте также:  Как принимать регулон чтобы не забеременеть

2. Если температура:

· ниже 38,5°С, такую температуру снижать не нужно, это нормальная защитная реакция организма на инфекцию.

· выше 38, 5°С и при этом лихорадка связана с явным дискомфортом (например, продолжительный плач, раздражительность, снижение активности, снижение аппетита, нарушение сна) – снижаем температуру лекарственными препаратами.

· у детей с эпилепсией, онкологической патологией, симптомами повышения внутричерепного давления, гидроцефалией, пороками сердца жаропонижающие препараты назначаются при температуре 38,0°С и выше

ВАЖНО: Не доказана клиническая эффективность применения физических методов охлаждения (обтирание спиртовым раствором или раствором уксуса, холодные компрессы или обертывания мокрой тканью, холодный или прохладный душ).

3. Какие препараты можно применять:

· ПАРАЦЕТАМОЛ И ИБУПРОФЕН являются единственными жаропонижающими препаратами, рекомендованными ВОЗ для применения у детей.

· ПАРАЦЕТАМОЛ предназначен для применения у детей с рождения.

· ИБУПРОФЕН можно применять с 6-ти месячного возраста.

· Наиболее эффективными и безопасными являются суспензии ИБУПРОФЕНА и ПАРАЦЕТАМОЛА для приема внутрь (применение в форме свечей представляет трудности из-за сложности точного дозирования – возможна передозировка, допустимо использование свечей в случаях невозможности приема препаратов через рот – при рвоте у пациента).

· Применение АСПИРИНА (ацетилсалициловой кислоты) для снижения температуры не допустимо у детей в связи с развитием острой печеночной недостаточности (синдро́м Ре́я).

4. Как рассчитать дозу?

· Доза суспензий рассчитывается на кг/ массы тела, а НЕ НА ВОЗРАСТ

ВАЖНО: не путать мг активного вещества с мл суспензии

· Для орального парацетамола стандартная доза составляет 10-15 мг / кг на один прием (максимум 1 г на прием)

· Для орального ибупрофена стандартная доза составляет 10 мг / кг на дозу (максимум 800 мг на дозу),

· Перед применением суспензии необходимо встряхнуть в течении 1 минуты и сразу отмерить нужное количество мерным шприцом (ложкой), прилагаемой к упаковке лекарства.

5. Когда температура начнет снижаться?

· После приема суспензии ИБУПРОФЕНА и ПАРАЦЕТАМОЛА температура начнет снижаться не раньше, чем через 1ч-1,5ч, а если препарат был принят после еды, то через 1,5-2,5 часа.

Через указанное время температура должна снизиться на 0,5 градуса – это, значит, препарат работает, и температура в ближайшие часы понизится.

6. Как часто можно применять жаропонижающие средства:

· Суспензия ПАРАЦЕТАМОЛА– 4-6 раз в день (т.е. через 4-6 ч).

Читайте также:  Признаки сотрясения мозга у взрослого человека через несколько дней

· Максимальная терапевтическая доза составляет 60 мг / кг в день у детей в возрасте сут ), а токсическая доза составляет> 150 мг / кг в день однократного приема.

· Суспензия ИБУПРОФЕНА — 3 или 4 раза в день (т.е. через 6-8 ч). Максимальная терапевтическая доза составляет 30 мг / кг в день (максимум 1,2 г / сут ), а токсическая доза составляет> 100 мг / кг в день

· В течение суток, возможен прием как ПАРАЦЕТАМОЛА, так и ИБУПРОФЕНА.

· Использование ИБУПРОФЕНА не рекомендуется детям с течением ветряной оспы или обезвоживанием

· Профилактическое использование ПАРАЦЕТАМОЛА или ИБУПРОФЕНА не рекомендуется для профилактики фебрильных судорог у детей с лихорадкой

ВАЖНО: Высокая температура, без осложнений, не является опасной для жизни. Обращаться за скорой медицинской помощью нужно в случае развития угрожающих для жизни ситуаций:

· На фоне высокой температуры появились судороги, нарушения дыхания, рвота, сыпь.

· На фоне высокой температуры ребенок потерял сознание

· Температура 39-40, вызывающая значительный дискомфорт (продолжительный плач, раздражительность, снижение активности, снижение аппетита, нарушение сна ) не снижающаяся приемом парацетамола или ибупрофена через 4-6 часов.

В остальных случаях нужно дать ребенку ПАРАЦЕТАМОЛ или ИБУПРОФЕН.

ВАЖНО: во всех случаях повышения температуры необходимо обратиться к врачу детской поликлиники для определения причины лихорадки и назначения курсового лечения.

Скорая помощь не вправе назначать системное лечение и препараты для регулярного приема, оставлять справки, выписывать больничные листы и рецепты.

ВАЖНО:

· 70% регистрируемой заболеваемости у детей составляют острые респираторные инфекции, главным симптомом которых является повышение температуры. Поэтому, наличие жаропонижающих препаратов (суспензий ИБУПРОФЕНА и ПАРАЦЕТАМОЛА) в каждом доме, где есть дети, необходимое условие для правильного ухода за больным ребенком у ответственных родителей.

· Если Вы оставили здорового ребенка на попечение ближайшего родственника, не забудьте проинформировать его, где у Вас лежат ИБУПРОФЕН или ПАРАЦЕТАМОЛ.

В исключительных случаях – при невозможности применения парацетамола или ибупрофена (из-за непереносимости, приема препаратов, несовместимых с приемом парацетамола или ибупрофена), либо при развитии жизнеугрожающих состояний, медицинский персонал скорой медицинской помощи может применить в качестве жаропонижающего МЕТАМИЗОЛ (АНАЛЬГИН).

Это препарат экстренной помощи и не должен быть использован при температуре, которую можно снизить ПАРАЦЕТАМОЛОМ или ИБУПРОФЕНОМ.

Ссылка на основную публикацию
Чем слушают больных врачи
Сегодня медики, чтобы поставить диагноз больному, могут прибегнуть к самым разным лабораторным исследованиям и другим вариантам диагностики. К сожалению, еще...
Чем отличается старческая деменция от болезни альцгеймера
Ухудшение памяти, потеря интереса к жизни, неопрятный внешний вид — все это признаки старческой деменции. Многие люди принимают их за...
Чем отличается сумамед от азитромицина отзывы
Сумамед и Азитромицин – антибактериальные препараты, которые помогают при различных инфекционных заболеваниях. Сумамед Активное вещество Сумамеда – азитромицин, лекарственный препарат...
Чем слушают сердцебиение врачи
Сегодня медики, чтобы поставить диагноз больному, могут прибегнуть к самым разным лабораторным исследованиям и другим вариантам диагностики. К сожалению, еще...
Adblock detector