Сколько надо выпить детского нурофена взрослому

Сколько надо выпить детского нурофена взрослому

С болями, воспалениями люди сталкиваются, начиная с грудного возраста до глубокой старости. Не всегда понятно, как действовать в этой ситуации – вызывать врача или самостоятельно принять таблетку? Этот препарат помогает справиться с симптомами болезни, только нужно изучить инструкцию по применению.

Состав Нурофена

Это лекарственное средство относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов, имеющих доступную цену. Состав Нурофена находится в зависимости от формы выпуска средства. В инструкции по применению описан такой состав таблетки:

  • ибупрофен, 200 мг;
  • диоксид кремния;
  • сахароза;
  • стеариновая кислота;
  • тальк;
  • камедь;
  • диоксид титана;
  • лаурилсульфат натрия;
  • опакод;
  • кроскармеллоза натрия;
  • макрогол 6000.

Если рассматривать другие формы препарата Нурофен – его инструкция по применению содержит такую информацию: в составе свечей – ибупрофена 60 мг, остальное – твердый жир. Суспензия имеет другие компоненты, основной – ибупрофен – его количество 5 мл на 100 мг состава. Дополнительные вещества:

  • сироп мальтитола;
  • глицерол;
  • цитрат натрия;
  • лимонная кислота;
  • камедь;
  • сахаринат натрия;
  • бромид домифена;
  • хлорид натрия;
  • ароматизатор – апельсиновый, клубничный;
  • вода.

Как действует Нурофен

В основе действия средства лежит подавление в организме основным ингредиентом – ибупрофеном – активных веществ, способствующих развитию воспалительных процессов, повышению температуры, появлению боли. Препарат эффективен в течение 8 часов, затем происходит его выведение из организма с калом, мочой. При местном использовании геля выполняется лечение ограниченного участка. Действие Нурофена способствует:

  • снижению температуры;
  • уменьшению воспалений;
  • снижению отеков;
  • активному обезболиванию;
  • стимулированию выработки иммунитета.

Нурофен – показания к применению

Обладая сильным обезболивающим, противовоспалительным свойством, средство находит применение для лечения взрослых и детей. Отличные отзывы у врачей имеют показания Нурофена при возникновении:

  • вирусных инфекций;
  • зубной, головной боли;
  • невралгии;
  • ревматоидного артрита;
  • мигрени;
  • болей в спине, животе;
  • бурсита;
  • ревматизма;
  • подагры;
  • миозитов;
  • суставных, мышечных болей;
  • остеоартроза;
  • миалгии;
  • растяжений, ушибов;
  • повышенной температуры;
  • болей при менструации;
  • заболеваний ЛОР-органов;
  • жара у ребенка;
  • невритов.

Через сколько действует Нурофен

Согласно инструкции по применению, препарат всасывается кишечником, попадает в кровь. Самый быстрый результат – при использовании ректальных суппозиториев. Через сколько начинает действовать Нурофен? Время зависит от его формы выпуска:

  • свечи для детей – 10 минут;
  • суспензия – четверть часа;
  • препараты для взрослых – до 30 минут;
  • состав экспресс-форте – четверть часа.
  • Хранение одежды — правильная организация места в шкафу или комнате
  • Как правильно приготовить курицу в духовке
  • Вязаная кофта для детей

Инструкция Нурофена

Препарат обладает сильным лечебным действием, поэтому перед применением следует ознакомиться с инструкцией, узнать о противопоказаниях, побочных эффектах. Употребление лекарства у взрослых имеет несовместимость с алкоголем. По инструкции рекомендуют применение таблеток после еды, запивать их следует водой. Согласно аннотации к препарату, он имеет несколько форм выпуска:

  • таблетки в оболочке;
  • капсулы;
  • детская жидкая суспензия;
  • шипучие таблетки;
  • мазь;
  • ректальные суппозитории;
  • гель.

Инструкция препарата Нурофен оговаривает:

  • допустимые дозы приема лекарства для детей, взрослых;
  • невозможность самостоятельного использования более 3 дней;
  • при отсутствии результатов, побочных эффектах – обращение к доктору;
  • во время приема происходит устранение симптомов без лечения причины;
  • применение геля после 12 лет;
  • негативное влияние на работу со сложными приборами, управление транспортом;
  • невозможность одновременного приема других нестероидных противовоспалительных лекарств.

Инструкция по применению лекарственного средства при лечении хронических заболеваний рекомендует:

  • периодически делать биохимический анализ крови;
  • при появлении побочных эффектов – отменить лечение;
  • с осторожностью сочетать прием препарата с мочегонными, обезболивающими средствами;
  • при необходимости употребления стероидных гормонов за 2 дня отменить лекарство.

Нурофен детский сироп – инструкция по применению

Жидкая форма средства отличается приятным вкусом, в упаковке для удобства имеется специальная мерная ложечка. Если назначен Нурофен сироп – инструкция по применению для детей предписывает его использование в зависимости от возраста трижды за день, после еды. Перед употреблением суспензию взбалтывают. Разовая максимальная доза, мл:

  • 3 до 12 месяцев – 2,5;
  • 1-3 года – 5,0;
  • с 4 до 6 лет – 7,5;
  • 7-9 лет – 10,0;
  • с 10 до 12 и старше – 15,0.

Нурофен свечи для детей

Очень удобная форма применения лекарства для малышей, особенно когда есть проблемы с приемом средства в другом виде. Нурофен свечи имеют невысокую цену, оказывают быстрое действие, снижая высокую температуру при простуде. Ставят их ребенку в задний проход. Родитель аккуратно вводит пальцем свечу, проталкивая на глубину до середины второй фаланги. Так можно лечить максимум три дня. Рекомендуют схему:

  • с 3 до 9 месяцев – по свече трижды в сутки;
  • далее (до 2 лет) – по суппозиторию каждые 6 часов.

Нурофен таблетки

Если препарат приобретен в капсулах или таблетках, покрытых оболочкой, при лечении их не надо разжевывать: лекарство проглатывают с небольшим количеством воды. Как пить Нурофен в шипучей форме? Препарат требуется принять в жидком виде в течение 15 минут. Для получения раствора Нурофен в таблетках кладется в половину стакана воды. Для лечения болей и воспалений возможно использование аналога – препарата Ибуфен.

Читайте также:  Грыжа позвоночника рассасывается

Нурофен-гель – инструкция по применению

Лекарственное средство в этой форме используется для местного воздействия на больной участок. Нурофен-гель выпускается в тубах по 50 и 100 грамм, имеет приемлемую цену. Его нельзя намазывать на открытые раны, поврежденные области кожи, места около глаз. Рекомендуют использовать препарат четырежды за сутки. Если после 2 недель состояние не станет лучше, нужно остановить применение, обратиться к доктору. Наносить гель необходимо так:

  • выдавить до 10 см состава;
  • втереть массажными движениями до впитывания.
  • Выкройка туники простого кроя
  • Как сделать волосы гладкими
  • Крем для торта из сметаны в домашних условиях. Рецепты сметанного крема с фото

Дозировка Нурофена

Инструкция оговаривает, как принимать Нурофен взрослым. Длительность употребления зависит от характера заболевания, имеющихся при этом симптомов. Таблетки для взрослых разрешены для приема детям, вес которых больше 20 кг. Привычная схема – три раза за день – при сильных проявлениях может быть увеличена до четырех. Максимальная дозировка за сутки для взрослых не должна превышать 1200 мг. Врачи назначают на один прием с интервалом не меньше 6 часов:

  • для снижения мышечной, зубной, менструальной, травматической боли – 200 мг;
  • с целью ускорения эффекта – 400 мг.

Если воспаление и боли сопровождают хронические заболевания, требуется длительный прием препарата. Когда ревматоидный артрит встречается у ребенка, суточную дозу рассчитывают по 30 мг на килограмм веса и делят на 4 приема. Препарат потребляют за сутки по три раза. Дозировка зависит от причины:

  • артрит, остеоартроз – 600 мг;
  • травмы мышц, сухожилий – 600 мг;
  • ревматоидный артрит – 800 мг;
  • сильные боли при менструациях – 400 мг.

Нурофен для детей

Препарат, имея невысокую цену, считается среди педиатров эффективным средством для борьбы с симптомами инфекций. Инструкция оговаривает его применение совместно с другими лекарствами, воздействующими на причины болезни. Жаропонижающее для детей производят в форме сиропа и ректальных суппозиториев. Кроме того, препарат помогает при случае:

  • детских инфекций;
  • прорезывания зубов;
  • реакции на прививки;
  • гриппа;
  • боли в горле, ушах;
  • травм мышц, связок;
  • воспалений суставов.

Нурофен при ГВ

Когда при грудном вскармливании (ГВ) ребенка маме необходим Нурофен – инструкция по применению ограничивает его использование. Препарат попадает в молоко, может вызвать нежелательную реакцию у малыша. Если возникло острое воспаление, основные симптомы можно снять за два дня. На это время приема Нурофена при ГВ необходимо:

  • отказаться от кормления ребенка;
  • перейти на смеси;
  • сцеживать молоко, чтобы не пропало;
  • подобрать с доктором безопасный препарат.

Нурофен при беременности

С особой осторожностью нужно подходить к применению лекарства во время ожидания малыша. Использование Нурофена при беременности должно согласовываться с гинекологом. Назначение зависит от сроков:

  • Первые два триместра – только при возникновении угрожающей ситуации для женщины, с учетом риска для ребенка. На этих этапах возникает риск неправильного развития половых органов мальчиков.
  • В третьем – категорическое запрещение – возможно сокращение матки. Появляется угроза прерывания беременности.

Цена Нурофена

В Россию препарат поступает из Великобритании, Греции, его стоимость зависит от таможенных расходов, наценки продавца. Лекарство стоит заказать в интернет-аптеке или купить в близлежащей. Сколько стоит Нурофен, можно посмотреть в таблице:

Разбежка цены, рубли

Таблетки в оболочке

Нурофен – побочные действия

Хотя лекарственное средство имеет хорошие отзывы и невысокую цену, не рекомендовано его длительное использование. При передозировке наблюдаются побочные действия Нурофена. Так, возникают:

  • желудочное кровотечение;
  • головная боль;
  • спутанность сознания;
  • бессонница;
  • возбуждение;
  • тошнота;
  • шум в ушах;
  • рвота;
  • дезориентация;
  • обострение астмы;
  • нечеткость зрения;
  • сыпь;
  • повышение давления;
  • зуд;
  • запор;
  • сухость слизистой рта;
  • диарея;
  • судороги;
  • угнетение дыхания;
  • изжога;
  • судороги.

Нурофен – противопоказания

Будет лучше, если этот препарат назначит врач с учетом особенностей вашего организма. Хотя средство доступно, имеет невысокую цену, существуют противопоказания Нурофена. Исключено применение лекарства при эрозиях, язвах ЖКТ, а также при:

  • почечной недостаточности;
  • язвенном колите;
  • тяжелой форме болезни печени;
  • геморрагическом диатезе.
  • гипергликемии.

Не рекомендовано использование лекарства при:

  • заболеваниях зрительного нерва;
  • печеночной недостаточности;
  • язвенном кровотечении;
  • гемофилии;
  • бронхиальной астме;
  • перфорации язвы;
  • сердечной недостаточности;
  • беременности в 3 триместре;
  • тяжелой гипертонии;
  • лактации;
  • непереносимости фруктозы;
  • аллергии на компоненты;
  • возрасте ребенка менее 3 месяцев.

Видео: применение препарата Нурофен

Отзывы

Анжела, 27 лет Не передать паники, когда у пятимесячной дочки поднялась температура. Что делать – ставить уколы, а если таблетки, то как давать? Спасибо педиатру – оказалось, есть свечи Нурофен, для которых по инструкции возможно применение с 3 месяцев. Температуру удалось сбить после второго использования. Очень удобно применять, эффект быстрый.

Кристина, 32 года Работаю инструктором по фитнесу: в зале, в аптечке, всегда есть Нурофен в форме геля. Бывает, мышцу потянешь или сустав перегрузишь, но стоит помазать – боль быстро уходит, отеки спадают. Отличное средство и цена приемлемая. Еще нравится препарат специально для женщин – Нурофен Экспресс Леди, чтобы снимать боль во время месячных.

Зоя, 35 лет Мамочки знают, что значить давать ребенку лекарство – то выплюнет, то рвота появится. Оказалось, что есть жаропонижающее средство – вкусная детская суспензия Нурофен, да еще по недорогой цене – очень обрадовалась. Малышка пьет лекарство с удовольствием, но главное – удается быстро сбивать температуру. Отличное средство при простудах.

Детский организм отличается особой восприимчивостью к болезням, так как иммунитет у малышей еще не сформирован. По этой причине у детей часто возникают заболевания инфекционного и воспалительного характера, которые сопровождаются повышением температуры тела.

Читайте также:  Сколько делают дней анализы крови

При каких проблемах используется Нурофен

Нурофен для детей принадлежит к группе современных лекарственных средств, разработанных с учетом особенностей детского возраста. Он выпускается в форме суппозиторий, сиропа и таблеток. Концентрация действующего вещества в детском Нурофене существенно ниже, чем в таблетках для взрослых. Средство отлично справляется с повышенной температурой, снимает боль и борется с воспалениями.

Данный препарат рекомендуют применять при возникновении целого ряда проблем:

  • ОРЗ и ОРВИ;
  • инфекционные заболевания;
  • вирус гриппа;
  • болевые ощущения в мышцах и суставах;
  • зубная боль;
  • воспаление уха и горла;
  • лихорадка.

Действие лекарства основано на активности одного компонента, который обеспечивает обезболивающее действие и снижает температуру. В зависимости от формы выпуска его можно давать детям разного возраста:

  • Суппозитории ставят грудничкам с 3-х месяцев.
  • Суспензию тоже можно принимать с раннего возраста.
  • Таблетки детям разрешается пить с 6 лет.

Дозировка, частота и длительность приема

Дозировка и форма лекарственного средства определяются с учетом возраста, массы тела и индивидуальной чувствительности малыша.

Но в любом случае нельзя превышать максимальную суточную дозу, которая составляет 30мг/кг веса ребенка. При весе от 6 кг можно давать Нурофен в количестве до 5 мл или 100мг в сутки.

Если ребенок слишком мал или среди симптомов заболевания присутствует рвота, то сбить температуру можно при помощи свечей. Дозировка этой формы лекарственного средства зависит от того, сколько весит малыш:

  • если вес меньше 6 кг, то препарат не используется;
  • при весе 6-8 кг назначается ½ -1 свечка до 3-х раз в день;
  • детям, вес которых более 8 кг, ставится 1 суппозитория, повторить введение свечей можно 4 раза в сутки.

В форме таблеток лекарство дают детям с 6 лет. Режим дозирования: 1 таблетка не более 4-х раз в сутки. С 12 лет, то можно увеличить дозу до 2-х таблеток за один прием, но суточная норма не должна составлять больше 3-х таблеток.

Варианты дозировки суспензии представлены в таблице:

Количество препарата (мл) Возраст Суточная норма
2.5 3–6 мес. 1–3 раза в сутки
6–12 мес. 1–4 раза в сутки
5 1–3 г. 1–3 раза в сутки
7.5 4–6 лет
10 7–9 лет
15 10–12 лет

Суспензию можно использовать до трех суток. При этом нужно соблюдать указанный в инструкции интервал не менее 6-8 часов между приемами.

Можно ли давать Нурофен через 4-5-6 часов

В официальной инструкции сказано, что время действия его составляет до восьми часов. Поэтому если вы дали его ребенку, то повторить прием можно не раньше, чем через 8 часов. В некоторых случаях допустимо применение с интервалом в 6 часов, но только под наблюдением врача. Если температура держится или продолжает подниматься, а прошло меньше 6-8 часов после последнего приема, то педиатры рекомендуют применять лекарственные средства, входящие в группу НПВС, действие которых основано на других активных компонентах.

При отсутствии положительного эффекта педиатры советуют применить чередование Нурофена и Цефекона.

Оба препарата разрешены к использованию в раннем детском возрасте. Активный компонент Цефекона – парацетамол. Лекарства нельзя давать одновременно, их нужно чередовать, соблюдая интервал 2-3 часа между применением разных лекарств. Комбинация лекарств обычно дает более выраженный эффект, но если и его недостаточно, то необходимо вызвать скорую помощь.

Еще одно допустимое сочетание, которое может усилить жаропонижающий и противовоспалительный эффект без вреда для организма – Нурофен и Ибуклин.

В состав Ибуклина входят 2 активных элемента – ибупрофен и парацетамол. Для детей выпускаются таблетки Ибуклин Юниор, которые легко растворяются в воде, давать их можно только с 3-х лет, грудничкам препарат не назначается. Средства хорошо совместимы, их можно принимать по очереди с промежутком в 6 часов.

Читайте также:  Миелограмма что это такое

Для детей старше 6 лет можно рекомендовать суспензию Нимулид (Нимесулид). Это сильнодействующее вещество, которое можно дать при неэффективности Нурофена и в случае, когда термометр показывает значения выше 39 градусов.

Начинать лечение с Нимулида не стоит, так как он может оказывать токсическое действие на печень и желудок. Его используют только в экстренных ситуациях в качестве замены других лекарств.

Дозирование Нимулида производится из расчета 5мг/кг в сутки в соответствии с весом ребенка, это количество делится на три раза и принимается в течение суток.

Когда лекарство ребенку давать не нельзя

Так как Нурофен является достаточно мощным, его нельзя использовать в ситуациях, когда малыш имеет некоторые сопутствующие заболевания. Применение его в этом случае может спровоцировать возникновение обострений и привести к ухудшению состояния здоровья.

Средство нельзя давать при:

  • проблемах с сердцем и сосудами;
  • астматических явлениях;
  • крапивнице;
  • серьезных патологиях ЖКТ (язва, кровотечение, гастрит, колит);
  • нарушении свертываемости крови;
  • заболеваниях печени и почек;
  • дефиците калия;
  • нарушении слуха;
  • аллергические реакции.

При наличии любой из указанных патологий Нурофен использовать запрещено. Противопоказано использовать препарат и детям до 3-х месяцев. Если после приема у малыша стали появляться симптомы развития побочного эффекта, нужно незамедлительно обратиться к врачу и отменить лекарственное средство.

В лечении детских заболеваний очень важно соблюдать рекомендации специалистов и не нарушать схемы приема фармацевтических препаратов. Самостоятельное назначение средств и изменение режима дозирования может нанести непоправимый вред вашему ребенку.

Большая часть детских лекарств выпускается в виде свечей или суспензии. Такая форма препаратов удобна для применения. Если под рукой нет таблетки, а сбить температуру нужно взрослому человеку, то можно принимать детское лекарство. Нурофен сироп для взрослых, доза которого рассчитана правильно, будет работать не хуже капсульного средства.

Необходимость применения

Детский Нурофен для взрослых обычно не назначается врачами. Лекарство в виде сиропа необходимо принимать в экстренных случаях, когда нет препарата в форме капсул или таблеток. Основными показаниями для использования суспензии становится боль и гипертермия. В качестве противовоспалительного средства Нурофен сироп для взрослого пациента может применяться теоретически, но такое использование довольно непрактично.

Инструкция по применению рекомендует использовать жидкую форму лекарства детям с 3 месяцев и до 6 лет. По достижении этого возрастного периода ребенку можно давать детские таблетки. Они содержат в своем составе меньше действующего вещества, чем капсулы для взрослых. Ребятишкам с 12 лет уже показано применение стандартной формы Нурофена, но и сироп им давать не противопоказано.

Запрещено принимать Нурофен в жидком виде взрослым людям в том случае, если у них есть повышенная чувствительность к ибупрофену или вероятность аллергической реакции на ароматизаторы, которые составляют сироп. Лекарство способно влиять на показатели крови, поэтому людям со склонностью к кровотечениям его использовать тоже не рекомендуется. Сироп нельзя принимать при почечной, печеночной или декомпенсированной сердечной недостаточности.

Способ использования

Принимать сироп Нурофен взрослым необходимо по индивидуальной схеме. Детская дозировка в этом случае не подойдет. Необходимо определить пропорции препарата, объем которого будет работать по аналогии с таблетками.

Сироп выпускается в дозе 100 мг в 5 мл препарата. Такое количество лекарства подходит для ребенка в 1-3 года. Для взрослого человека такая порция будет ничтожно мала. Лицам с 12 лет и старше медикамент показано употреблять в объеме от 200 до 400 мг действующего вещества. Начинать принимать антипиретик лучше с минимальной дозы (200 мг), но если эффект отсутствует в течение часа, то необходимо выпить недостающее количество – еще 200 мг.

Дозировка взрослым сиропа Нурофен определяется следующим способом:

  • 5 мл препарата содержит 100 мг активного вещества;
  • 1 мл сиропа включает в себя 20 мг;
  • чтобы получить 200 мг, необходимо взять 10 раз по 20, то есть принять 10 мл сиропа;
  • при необходимости использования максимальной дозы Нурофена следует принимать по 20 мл.

Инструкция рекомендует пить жаропонижающее средство в дозе 400 мг не более 3 раз в сутки. Это значит, что максимальный объем сиропа, допустимый для применения взрослому, составляет 60 мл. В одном флаконе содержится 100 мл. Такого объема медикамента не хватит даже на 2 полных дня использования. Непрактичность применения сиропа Нурофена для взрослых заключается именно в этом. Цена одного флакона составляет порядка 200 рублей. За эту же сумму можно приобрести 20 таблеток дозировкой 200 мг.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/nurofen
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=ea36b816-80ee-4545-91a0-e65253aa27a3&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Ссылка на основную публикацию
Сколько идет оплодотворение после зачатия
Зачатие — это процесс слияния сперматозоида и яйцеклетки, в результате которого образуется человеческий эмбрион. Оплодотворение возможно при совпадении нескольких факторов:...
Сколько длится насморк у ребенка до года
Известный в Украине педиатр Евгений Комаровский предлагает разобраться в причинах появления насморка у детей, чем он опасен и расскажет как...
Сколько длится нормальный сон взрослого человека
Ученые выяснили, сколько нужно спать, чтобы высыпаться и чувствовать себя бодрым на протяжении всего дня. Средней нормой считаются 7 часов...
Сколько идут выделения после хирургического аборта
В последнее время все чаще женщинам приходится сталкиваться с таким неприятным явлением как прерывание беременности, которое является следствием нежелательной беременности...
Adblock detector