Сколько выпить парацетамола при температуре 38 взрослому

Сколько выпить парацетамола при температуре 38 взрослому

Вечный препарат! Сколько себя помню — от высокой температуры всегда избавлялась Парацетамолом! Быстро, надежно и эффективно.

Зима, к сожалению, всегда приносит не только радость, снег, веру в чудо, чудесный праздник Новый Год, но и простуду, грипп и прочие заболевания. Конец 2019 года и начало 2020 я встретила с гнойной ангиной, поэтому радости получить не удалось, но за то появился опыт в лечении и таких злостных болячек. Теперь хочу поделиться этим опытом и с вами.

*** Предыстория ***

Да, так уж вышло, что я проснулась 31 декабря с утра, почувствовав легкую боль в горле и общее недомогание. Решив, что это обычная простуда, я выпила порошок Максиколд, а так же употребила леденец-антистетик Терафлю (бесполезная фиговина, честное слово), упаковка которого завалялась у меня еще с ноября 2019 года, а после отправилась по магазинам, приступила к готовке. В общем, обычная предновогодняя суета.

31 декабря — не просто предновогодний день, это еще и день рождения моей бабушки, поэтому отмечать мы начинаем ближе к 6 вечера. Так было и в 2019 году. Недомогание было, ощущала слабость и озноб, но при этом посчитала, что не могу не выпить бутылочку пива в честь праздника. После нее мы всей семьей отправились поспать на пару часов, подготавливаясь тем самым к встрече Нового Года.

Проснулась я в 22:30, тряслась под пледом в холодном поту. Невольно потекли слезы, так как я не могла говорить и даже окликнуть рядом лежащего парня, зубы стучали, все тело в мурашках, дышать тяжело.

Померила температуру — 38,5 градусов. Кошмар. Тройная доза Парацетамола через час сбила эту высокую температуру до 37 градусов. Осталась слабость, да легкая боль в горле. Новый Год встретила с горячим чаем (как оказалось потом, это было одной из сильнейших моих ошибок).

В общем, все 1 января я пила порошки Максиколд да чаи с лимоном температуры кипятка. Горло все так же потихоньку ныло, температура то поднималась до 38 градусов, то спадала до 37 (благодаря Парацетамолу, естественно).

Второе января — просыпаюсь в 5 утра от того, что не могу дышать — боль в горле стала настолько адская, что словами передать невозможно. В 9 утра отправила парню в аптеку за таблетками Граммидин, спреем Гексорал, упаковкой Парацетамола и упаковкой Фурацилина.

Я ела эти лекарства как не в себя, пока до меня не дошло, что это не обычная боль в горле — а ангина, моя первая в жизни ангина. Поехали в больницу — диагноз: вирусная гнойная ангина. Вот те на, вот те подарочек на новый год, вот те спасибо.

Назначение врача было следующим: полоскание Мирамистином (чередуя с Фурацилином), антибиотик Ципролет, орошение спреем Гексорал, Ибуклин и Ларатодин. Купила все, кроме Ибуклина, так как посчитала, что его прекрасно заменит привычный мне Парацетамол (и я не ошиблась).

В общем, вот такая история, теперь можно перейти и к герою отзыва, который так или иначе сыграл некую роль на моем выздоровлении.

*** Общая информация ***

  • Где купить:любая аптека в вашем городе

Сколько себя помню — ни разу не было такого, чтобы в какой-то аптеке закончился Парацетамол. Мне даже кажется, что это самый популярный лекарственный препарат (во всяком случае в моей семье он всегда №1).

  • Стоимость: 17 руб.

Вообще, нужно сильно постараться, чтобы найти аптеку, в которой Парацетамол будет стоить дороже 25 руб. за упаковку (я не беру в счет ректальный суппозитории или какие-то особенные лекарственные препараты Парацетамол), но уверена, что это не за гранью реальности, так как многие аптеки делают такую наценку на товары, что. ну вы поняли.

  • Количество таблеток в упаковке: 20 штук по 500 мг

Я не первый раз покупаю именно Парацетамол от RENEWAL, но делаю я это не целенаправленно, просто фармацевт выдает так, как считает нужным, а я не возражаю, так как цена и качество от производителя никак не зависят. А так, наиболее частая форма выпуска Парацетамола — обычные бумажные слайдеры с 10 таблетками (но там, как правило, и содержание препарата более низкое — 200 мг)

  • Срок годности:3 года

На упаковке не содержится сведений о дате производства, так как они вбиты на блистере. Мой Парацетамол годен до 2021 года.

  • Показания к применению:

-болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах);
-повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

В общем, можно сказать, что препарат относительно многофункциональный. Я использовала его всегда исключительно как жаропонижающее средство, не более.

  • Противопоказания:

Гиперчувствительность, выраженные нарушения функции печени и/или почек, анемия, алкоголизм, беременность (I триместр).

Полагаю, что алкоголикам его нельзя из-за того, что у них и так изрядно пострадавшая печень, а вот беременным почему? Неужели как-то на плоде может отразиться?

  • Побочные действия:

Аллергические реакции; при длительном применении — метгемоглобинемия, нарушения функции почек и печени, гипохромная анемия.

За всю жизнь (мою и моих родственников) ни разу не сталкивалась хоть с одним побочным эффектом от Парацетамола.

*** Упаковка и внешний вид ***

Парацетамол RENEWAL находится в яркой, привлекательной коробке. Перепутать его с другим лекарственным препаратом в этот раз не получится — название пестрит во всю и занимает довольно таки большую часть на упаковке.

Показания к применению, количество таблеток, условия хранения и прочие данные указаны на другой стороне коробки.

Читайте также:  Mcv и mch повышены в крови

Внутри находится инструкция по применению и два блистера с десятью таблетками. Инструкцию по применению Парацетамола я где-то затеряла, но честно говоря, никогда в ней и не нуждалась.

Сами таблетки довольно небольшого размера, взрослому человеку проглотить одну не составит никакого труда. Но помню, что будучи ребенком, для меня было сложноватым проглотить таблетку, поэтому советую детям дробить таблетки пополам.

В общем, нареканий к Парацетамолу касательно внешних изъянов я никаких не имею и никогда не имела. Можно смело переходить к другим немаловажным характеристикам.

*** Вкус, запах, растворимость ***

Сейчас, будучи взрослым человеком, я не знаю вкус Парацетамола, но проведя эксперимент (подержала чуток таблетку во рту), меня накрыла ностальгия — таблетки очень горькие. Так как в детстве я подолгу не могла их проглотить, то неоднократно удавалось пробовать их на вкус — ощущения были не из приятных.

Запаха у Парацетамола при этом нет и никогда не было. Впрочем, редко таблетки имеют хоть какой-то аромат. Можно сказать, что Парацетамол пахнет воздухом:)

Таблетка моментально растворяется во рту, поэтому запивать ее необходимо сразу, чтобы не допустить поражения вкусовых рецепторов ядерным горьким вкусом. При растворении она не шипит, а как-бы плавится, расползаясь тем самым по всему рту. Поэтому еще раз прошу вас, не давайте деткам целые таблетки, а то в следующий раз вам придется долго уговаривать их выпить этот препарат.

*** Дозировка и способ применения ***

В инструкции по применению рекомендуется следующий способ применения и дозировка препарата Парацетамол:

Внутрь. Взрослым и подросткам старше 12 лет: по 1–2 табл. до 4 раз в день (не более 4 г в сутки).

Детям: в возрасте 6–12 лет — по 0,5–1 табл. 4 раза в сутки, до 6 лет (с 3 мес) — 10 мг/кг.

Я принимаю следующим образом: как только почувствовала, что заболеваю — выпиваю сразу две таблетки, а дальше пью по одной в день.

*** Мой опыт применения ***

Сколько себя помню — такой высокой температуры (38,5 градусов) как 31 декабря 2019 года у меня не было никогда, поэтому не вижу смысла описывать то, как Парацетамол на раз-два-три справляется с температурой 36,9 — 37,5.

В общем, если вы внимательно читали предысторию, то проснулась я в агонии от высокой температуры. Было невыносимо ни сидеть, ни стоять, ни даже лежать. Холодно было адски.

Как только градусник показал 38,5 в ход пошла тройная доза Парацетамола: с интервалом в две минуты я запивала каждую из трех таблеток большим количеством воды по очереди. Время было приблизительно 22:30 (ну не дело это — в Новогоднюю ночь с температурой мучится).

Через полчаса я уже смогла встать, одеться поприличнее, и подготовиться хотя бы к чисто символической встрече Нового Года! Температура сбилась до 37 градусов за 30 минут.

До утра она не поднималась, но я не рисковала выпить еще хотя бы одну таблетку жаропонижающего, так как все же это не витаминки. С утра температура была уже 37,3 — одной таблеткой Парацетамола я за 20 минут сбила ее до 36,9 градусов.

В течение дня температура поднималась до 37,4 градусов максимум и так же сбивалась одной дозой Парацетамола до 36,7 — 36,9. Второго января ситуация не менялась: температура то скакала вверх, то молниеносно неслась вниз.

А вот уже третьего января на моем градуснике были четкие, прекрасные три цифры: 36,6! При этом я не бросила пить Парацетамол, так как он является еще и противовоспалительным средством (при гнойной ангине — это очень актуально, прошу заметить), а продолжала его пить до 5 января включительно.

Дальше я уже была полностью здорова, поэтому в лекарствах не нуждалась, лишь антибиотик приходилось пить еще до 9 января.

*** Вывод ***

Самое лучшее по цене, свойствам и качеству средство против жара, боли и воспалений. Несмотря на то, что врач прописал мне пить Ибуклин вместо Парацетамола, я не изменила своему верному товарищу и не прогадала. Советую как один из самых эффективных препаратов при любом заболевании!

Согласно медицинской терминологии, лихорадка является управляемым подъемом температуры выше нормального уровня. Попробуем разобрать это определение по частям.

Скелеты «температуры»

Температура «выше нормального уровня», если:

  • показатели ректальных измерений (в прямой кишке) свыше 38,0°C
  • показатели пероральных измерений (в ротовой полости) свыше 37,8°C
  • показатели аксиллярных измерений (в подмышечной впадине) свыше 37,4°C

Понятие «управляемый подъем температуры» означает то, что температура возникает под управлением гипоталамуса. Гипоталамус является уникальным отделом головного мозга, включающим в себя огромное число нервных клеток (ядер), благодаря которым он способен регулировать деятельность сердечно-сосудистой, эндокринной, пищеварительной и выделительной систем человека. Именно гипоталамус отвечает за механизмы сна и бодрствования, поведение, проявление эмоций, социальное взаимодействие и многое другое. Его можно сравнить с рычагом переключения скоростей в машине — он поддерживает постоянство внутренней среды организма и поддерживает нормальную жизнедеятельность человека.

Почему повышается температура?

В передней части гипоталамуса содержатся термочувствительные нервные клетки, которые реагируют на любые изменения температуры крови и импульсы от тепловых/холодовых рецепторов на коже.

Под действием бактерий и вирусов наши клетки выделяют пирогены — вещества, повышающие температуру. Когда центр терморегуляции «решает», что имеется необходимость поддержания более высокой температуры тела, чем обычно, организм начинает «думать», как же этого добиться.

Сделать это можно двумя способами:

1. Повышением теплообразования (постараться согреться).

2. Снижением теплоотдачи (не дать теплу улетучиться из организма).

Читайте также:  Белое пятно от перекиси водорода

Далее происходит следующее. Из-за импульсов, бегущих по мышечным волокнам, человека начинает знобить — так мышцы сокращаются в надежде согреться. Одновременно с этим сосудо-двигательный центр получает информацию о том, что необходимо перекрыть потерю тепла. Для этого сосуды в коже «перекрываются» (спазмируются), и теплоотдача уменьшается. Итог: гипоталамус «доволен», что температура тела сохраняется около 39,0°C.

Таким образом получается стандартный лихорадящий ребенок. Он:

  • вялый — гипоталамус не дает активно двигаться, ведь это приведет к потере тепла
  • дрожит — мышечные сокращения увеличивают теплообразование
  • бледен — бледность кожи возникает из-за спазма периферических сосудов
  • стремится потеплее укутаться

Но организм очень тонко устроен — он не даст перегреться до критической отметки. Поэтому при превышении заданной гипоталамусом температуры сосуды на периферии расширяются, потовые железы активируются и теплоотдача увеличивается.

Теперь ребенок краснеет, обильно потеет и старается поскорее сбросить с себя одеяло.

Высокая температура тела будет поддерживаться до тех пор, пока не будет устранена причина ее повышения (инфекция, опухоль и т.д.). После исчезновения причины гипоталамус задает параметры новой нормальной температуры.

Как действовать при температуре?

Важно понимать, что одних лишь цифр на термометре недостаточно для принятия решения о жаропонижающей терапии. Гораздо важнее самочувствие ребенка при повышенной температуре, его поведение и внешний вид.

Так как лихорадка является следствием какого-то заболевания, она обычно сопровождается и другими симптомами. Существует понятие «красные флаги» — симптомы, наличие которых требует незамедлительного осмотра специалиста, вне зависимости от высоты температуры и возраста ребенка. К ним относят:

  • непривычное поведение — пронзительный плач, сонливость, стоны
  • сильную головную боль
  • судороги
  • нарушение сознания
  • гипотонию (понижение артериального давления)
  • непрекращающуюся рвоту или диарею
  • болезненные ощущения в области живота
  • боли в горле или ухе
  • невозможность сгибания головы к груди (при этом возникает резкий плач)

Все эти симптомы могут быть проявлениями серьезных заболеваний. Поэтому одной жаропонижающей терапии недостаточно, необходима своевременная диагностика и комплексное лечение.

Отдельно выделяются два критерия: родительская настороженность и врачебный инстинкт. Если маме/папе или врачу кажется, что с ребенком что-то не так — лучше перестраховаться и пройти осмотр.

Иногда возраст ребенка с лихорадкой все же является поводом для визита к врачу:

  • ребенка младше 3 месяцев необходимо показать специалисту при температуре более 38,0°C
  • от 3 месяцев до 3 лет — свыше 38,0°C в течение 3 суток или свыше 39,0°C даже при нормальном самочувствии
  • старше 3 лет — свыше 38,6°C в течение 3 суток

Вне зависимости от возраста ребенка необходимо привести на осмотр при следующих симптомах:

  • аксиллярная температура выше 39,4°C или ректальная выше 40,0°C
  • наличие хронических заболеваний
  • выраженное нарушение самочувствия
  • отсутствие улучшения самочувствия при снижении температуры
  • повторное появление лихорадки после нормализации температуры
  • отсутствие слез при плаче, редкое мочеиспускание, сухая кожа и слизистые
  • отказ от еды и питья

Когда необходимо снижать температуру?

1. Ребенок вне зависимости от высоты температуры плохо себя чувствует (основная задача — облегчить его состояние).

2. Ребенок с хроническими соматическими заболеваниями (патологии сердца, легких, мозга или нервной системы).

В случае если ребенок старше 3 месяцев имеет ректальную температуру ниже 38,9°C и при этом хорошо себя чувствует, сбивать температуру нецелесообразно. Важно понимать, что повышение температуры тела — это естественная защитная реакция человеческого организма. Иммунная система начинает активный синтез различных защитных веществ только при температуре свыше 38,5°C.

В любом случае, если нет уверенности в необходимости проведения жаропонижающей терапии, следует обратиться за консультацией к педиатру.

Чем снижать температуру?

Лечение лихорадки не означает лечение заболевания, которое вызвало повышение температуры. Жаропонижающая терапия не сокращает длительность болезни, не снижает риск развития осложнений и требуется, скорее, для облегчения дискомфорта ребенка.

В домашних условиях детям можно сбивать температуру только двумя препаратами — Парацетамолом (с 3 месяцев) и Ибупрофеном (с 6 месяцев).

Часто родители жалуются на неэффективность проведения жаропонижающей терапии. Как правило, это связано с неправильной дозировкой препарата.

У разных детей, соответственно, будет и разный вес. Так, один ребенок в год может весить 8 кг, а другой 12 кг. И если подбирать дозировку препарата лишь на основании возраста, то ребенок, который весит 12 кг, получит значительно меньше препарата на площадь поверхности тела. Таким образом, температура либо вовсе не снизится, либо будет подниматься повторно спустя короткое время.

Все жаропонижающие препараты нужно дозировать не по возрасту, а по весу. Дозировка парацетамола рассчитывается следующим образом: 10-15 мг/кг веса. Дозировка ибупрофена: 5-10 мг/кг веса. Это разовые дозы. Для того, чтобы подобрать индивидуальную дозировку, необходимо разовую дозу умножить на массу ребенка в кг. Так мы получим количество требующегося препарата в миллиграммах. Затем нужно найти на упаковке дозировку препарата (ищем фразу «в 5 мл — . мг»). Чаще всего встречаются суспензия Ибупрофен (в 5 мл — 100 мг), Парацетамол (в 5 мл — 120 мг). На последнем этапе следует поделить рассчитанное по весу количество в мг на количество препарата в 1 мл. Так мы получим разовую дозу.

На протяжении дня допустимое количество приемов Ибупрофена — 3-4 раза, Парацетамола — 4-6.

Отметим один важный нюанс. Не стоит сбивать температуру Ибупрофеном ребенку с ветряной оспой (ветрянкой). Этот препарат может привести к более тяжелому течению болезни.

Как давать жаропонижающее?

Существует несколько правил приема жаропонижающих препаратов:

1. Давать жаропонижающее не чаще 5 раз за день.

2. Ребенку младше 3 месяцев не сбивать температуру без осмотра врача.

3. Не давать комбинированные жаропонижающие препараты, например ибупрофен + парацетамол.

4. Внимательно читать этикетки и инструкции к препаратам.

5. Встряхивать флакон перед тем, как давать препарат ребенку.

Читайте также:  Ограничение подвижности глазного яблока

6. Перед приемом препарата убедиться в правильной дозировке. Малая дозировка приведет к снижению эффективности, а передозировка может вызвать различные побочные эффекты.

7. Не использовать чайную ложку для расчета (разные ложки имеют разную вместимость). Для измерения лучше отдать предпочтение мерной ложке или дозировочному шприцу.

8. Фиксируйте в блокноте, когда и какое количество препарата давали ребенку.

9. Наблюдайте за организмом ребенка — кому-то больше подходит Ибупрофен, а кому-то — Парацетамол.

10. При сбивании температуры не старайтесь достигнуть показателя в 36,6°C. Если после приема жаропонижающего температура упала на 1-1,5°C, и ребенок стал активным и веселым — цель достигнута.

11. Если после приема жаропонижающего температура не снижается — требуется консультация педиатра.

  • Главная »
  • Информация для пациентов »
  • Температура

Что делать если у ребенка поднялась температура?

1. Измеряем температуру правильно — в подмышечной впадине , лучше использовать электронный термометр.

2. Если температура:

· ниже 38,5°С, такую температуру снижать не нужно, это нормальная защитная реакция организма на инфекцию.

· выше 38, 5°С и при этом лихорадка связана с явным дискомфортом (например, продолжительный плач, раздражительность, снижение активности, снижение аппетита, нарушение сна) – снижаем температуру лекарственными препаратами.

· у детей с эпилепсией, онкологической патологией, симптомами повышения внутричерепного давления, гидроцефалией, пороками сердца жаропонижающие препараты назначаются при температуре 38,0°С и выше

ВАЖНО: Не доказана клиническая эффективность применения физических методов охлаждения (обтирание спиртовым раствором или раствором уксуса, холодные компрессы или обертывания мокрой тканью, холодный или прохладный душ).

3. Какие препараты можно применять:

· ПАРАЦЕТАМОЛ И ИБУПРОФЕН являются единственными жаропонижающими препаратами, рекомендованными ВОЗ для применения у детей.

· ПАРАЦЕТАМОЛ предназначен для применения у детей с рождения.

· ИБУПРОФЕН можно применять с 6-ти месячного возраста.

· Наиболее эффективными и безопасными являются суспензии ИБУПРОФЕНА и ПАРАЦЕТАМОЛА для приема внутрь (применение в форме свечей представляет трудности из-за сложности точного дозирования – возможна передозировка, допустимо использование свечей в случаях невозможности приема препаратов через рот – при рвоте у пациента).

· Применение АСПИРИНА (ацетилсалициловой кислоты) для снижения температуры не допустимо у детей в связи с развитием острой печеночной недостаточности (синдро́м Ре́я).

4. Как рассчитать дозу?

· Доза суспензий рассчитывается на кг/ массы тела, а НЕ НА ВОЗРАСТ

ВАЖНО: не путать мг активного вещества с мл суспензии

· Для орального парацетамола стандартная доза составляет 10-15 мг / кг на один прием (максимум 1 г на прием)

· Для орального ибупрофена стандартная доза составляет 10 мг / кг на дозу (максимум 800 мг на дозу),

· Перед применением суспензии необходимо встряхнуть в течении 1 минуты и сразу отмерить нужное количество мерным шприцом (ложкой), прилагаемой к упаковке лекарства.

5. Когда температура начнет снижаться?

· После приема суспензии ИБУПРОФЕНА и ПАРАЦЕТАМОЛА температура начнет снижаться не раньше, чем через 1ч-1,5ч, а если препарат был принят после еды, то через 1,5-2,5 часа.

Через указанное время температура должна снизиться на 0,5 градуса – это, значит, препарат работает, и температура в ближайшие часы понизится.

6. Как часто можно применять жаропонижающие средства:

· Суспензия ПАРАЦЕТАМОЛА– 4-6 раз в день (т.е. через 4-6 ч).

· Максимальная терапевтическая доза составляет 60 мг / кг в день у детей в возрасте сут ), а токсическая доза составляет> 150 мг / кг в день однократного приема.

· Суспензия ИБУПРОФЕНА — 3 или 4 раза в день (т.е. через 6-8 ч). Максимальная терапевтическая доза составляет 30 мг / кг в день (максимум 1,2 г / сут ), а токсическая доза составляет> 100 мг / кг в день

· В течение суток, возможен прием как ПАРАЦЕТАМОЛА, так и ИБУПРОФЕНА.

· Использование ИБУПРОФЕНА не рекомендуется детям с течением ветряной оспы или обезвоживанием

· Профилактическое использование ПАРАЦЕТАМОЛА или ИБУПРОФЕНА не рекомендуется для профилактики фебрильных судорог у детей с лихорадкой

ВАЖНО: Высокая температура, без осложнений, не является опасной для жизни. Обращаться за скорой медицинской помощью нужно в случае развития угрожающих для жизни ситуаций:

· На фоне высокой температуры появились судороги, нарушения дыхания, рвота, сыпь.

· На фоне высокой температуры ребенок потерял сознание

· Температура 39-40, вызывающая значительный дискомфорт (продолжительный плач, раздражительность, снижение активности, снижение аппетита, нарушение сна ) не снижающаяся приемом парацетамола или ибупрофена через 4-6 часов.

В остальных случаях нужно дать ребенку ПАРАЦЕТАМОЛ или ИБУПРОФЕН.

ВАЖНО: во всех случаях повышения температуры необходимо обратиться к врачу детской поликлиники для определения причины лихорадки и назначения курсового лечения.

Скорая помощь не вправе назначать системное лечение и препараты для регулярного приема, оставлять справки, выписывать больничные листы и рецепты.

ВАЖНО:

· 70% регистрируемой заболеваемости у детей составляют острые респираторные инфекции, главным симптомом которых является повышение температуры. Поэтому, наличие жаропонижающих препаратов (суспензий ИБУПРОФЕНА и ПАРАЦЕТАМОЛА) в каждом доме, где есть дети, необходимое условие для правильного ухода за больным ребенком у ответственных родителей.

· Если Вы оставили здорового ребенка на попечение ближайшего родственника, не забудьте проинформировать его, где у Вас лежат ИБУПРОФЕН или ПАРАЦЕТАМОЛ.

В исключительных случаях – при невозможности применения парацетамола или ибупрофена (из-за непереносимости, приема препаратов, несовместимых с приемом парацетамола или ибупрофена), либо при развитии жизнеугрожающих состояний, медицинский персонал скорой медицинской помощи может применить в качестве жаропонижающего МЕТАМИЗОЛ (АНАЛЬГИН).

Это препарат экстренной помощи и не должен быть использован при температуре, которую можно снизить ПАРАЦЕТАМОЛОМ или ИБУПРОФЕНОМ.

Ссылка на основную публикацию
Сколько времени лечится пневмония у взрослых
Сколько лечится пневмония, и от чего зависит время, необходимое для полного выздоровления? Это важный вопрос, поскольку на период болезни необходимо...
Скандинавская ходьба плюсы и минусы
В мире насчитывается большое количество видов спорта. Одним из наиболее популярных в наши дни, особенно среди представителей старших возрастных групп,...
Скандинавская ходьба что лечит
Фанаты скандинавской ходьбы передвигаются с помощью специальных палок. В отличие от обычной прогулки, во время занятий с ними работают почти...
Сколько времени лечится хронический гастрит
Этиология гастрита, этапы и формы протекания болезни настолько разнообразны, что однозначно ответить на вопрос, как долго лечится гастрит, просто невозможно....
Adblock detector